Georges CLÉMENCEAU. 1841-1929. Homme politique. 2 B.A.S., 2 L.A.S., et C.V. annotée. 1915, 1917, mai-juin 1920. 2 pp. in-12 dont sur pneumatique, 4 pp. in-8.

  • Remerciement de Clémenceau pour le mot aimable et le généreux don de Barthou en 1915 ; billet d’excuse pour son retard, ayant été retenu au conseil de cabinet ; 1920 : il accuse réception de ces trois volumes ; à propos du rétablissement de Barthou : (…) Qu’on revienne de près ou de loin, l’important c’est de revenir (…). Comme je ne jouis pas de votre heureuse stabilité de corps et d’esprit, je reprendrai dès le lendemain les grandes routes. Il va s’assurer que « son château » est en état de le recevoir ; 450 km d’automobile à rouler avant dîner. Arrêt à Tours pour visiter un exemplaire de la Diane (…) qui présente certaines particularités, déjeuner dans le bois prochain près d’une source enchanteresse comme au XVIIIe siècle. Que peut-on demander de plus ? (…). Joint une carte de visite avec compliments autographes de Clémenceau président du Conseil, ministre de la Guerre.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €