Lot 229

GRAND ET BEAU CHANDELIER MAMELOUK EN LAITON INCRUSTÉ D'ARGENT AU NOM DE ASANDAMUR
de forme tronconique, en alliage cuivreux martelé incrusté d'argent. Le corps, souligné en haut et en bas par deux rubans chevronnés en léger relief et deux frises végétales, est décoré d'un large bandeau calligraphié en arabe sur fond végétal. L'inscription est interrompue par deux médaillons polylobés représentant des cavaliers : l'un attaquant un félin avec son épée, un personnage mi-humain mi-animal posé sur la croupe et deux oiseaux dans le ciel ; l'autre attaquant un ours à l'aide de son arc, avec une sphinge sur la croupe. Le rebord de l'épaule est ciselé de trois cartouches calligraphiés interrompus par trois frises de canards. L'intérieur de l'épaule est orné d'une large frise calligraphiée, le col cylindrique est décoré de rondeaux et mandorles animés de motifs géométriques imbriqués et de rosaces. La bobèche est ornée d'un bandeau calligraphié interrompu par trois blasons mamelouks circulaires à l'épée. Une marque de propriétaire postérieure en forme de tughra est gravée à la base, à l'intérieur du corps, datée 961H. (1553-54)/ (État: le col est remonté sur le corps avec une soudure au plomb cachant une partie de l'inscription, la bobèche un peu abîmée, indentations sur l'épaule, les incrustations d'argent en grande partie effacées).
Egypte-Syrie, 1292-1311.
HAUT. 32,5 CM (12 13/16 IN.). DIAM. 33 CM (13 IN.)
5 000-8 000€
A large Mamluk silver-inlaid brass candlestick in the name of Asandamur, Egypt or Syria, 1292-1311

L'inscription autour de la base : al-maqarr al-'ali al-mawlawi al-amiri al-kabir / i al-saifi Asandamur al-Silahdâr al-mansuri al-nasiri : Sa haute Excellence, notre maître, le grand émir Sayf ad-Din Asandamur, porteur d'arme (Silahdâr) (officier du sultan) al-Mansour al-Nasir (Mohammed ibn Qalâ'ûn))

L'inscription sur le rebord de l'épaule et à l'intérieur de l'épaule : al-maqarr al-'alî al-mawlawî al-malikî al-mujahidî al-murabatî al-muthakhirî al-muidî al-kâmilî al-nasirî al-'âlimi al-'âlî al-saifî Asandamur al-silahdâr al-mansurî al-nasirî : Sa haute Excellence notre maître, le royal, le défenseur de la foi, le combattant des frontières, le protecteur des frontières, l'assisté, le parfait, le victorieux, le savant, l'élevé, Sayf-ad-din Asandamur porteur d'arme (Silahdâr) (officier du sultan) al-Mansour al-Nasir (Mohammed ibn Qalâ'ûn)

L'inscription sur la bobèche : al-maqarr al-'âlî al-mawlâwî al-mâlikî al-saîfî Asandamur al-silahdâr al-mansurî : Sa haute Excellence notre maître le royal Sayf ad-din Asandamur porteur d'arme (Silahdâr) (officier du sultan) al-Mansour.

L'inscription en forme de tughra à l'intérieur du corps : al-faqir ahmad bin al-sarim fi sana 961 (l'humble Ahmad bin al-Sarim, l'année 961H./1553-54)

Asandamur (ou al-Saifi Asandamur Silahdâr al-Mansouri al-Nasiri), est, d'après L.A. Mayer (Saracenic Heraldry, A Survey, Oxford, at the Clarendon Press, 1933, pp. 79-80), identique à Asandamur Kurjî, qui fut émir de Damas, emprisonné en novembre 1296 (Muharram 696H.), puis devint gouverneur de Tripoli en 1301-02 (701H.), fut nommé gouverneur de Hama le 19 mai 1310 (18 Dhul al-Hijja 709 H.), gouverneur d'Alep à partir du 2 septembre 1310 (Jumada 710) avant d'être arrêté et exécuté en 1310 ou 1311 (710 ou 711 H.).
Dans la hiérarchie des titulatures mameloukes, Asandamur était " porteur d'armes " (al-Silahdâr) et son blason est une épée ou cimeterre (L.A. Mayer, p. 13). Il existe un bassin à son nom, portant le même blason circulaire à l'épée, ayant appartenu à la collection Harari. Un détail de ce bassin avec son blason est illustré dans L. A. Mayer, op. cit ., pl. XXXVI, n°3, et une illustration du bassin est dans D.S. Rice, Studies in Islamic Metal Work, Bulletin SOAS, vol. 14, n° 3, 1952, pl. 8b et décrit pp. 564-578. Ce bassin (n° 120 de la collection Harari) est listé dans Gaston Wiet, Catalogue du Musée Arabe, Objets en cuivre, Le Caire, 1932, p. 66 n° 17, et p. 190, Appendice 120.
Le cénotaphe de son épouse, orné d'un écusson à l'épée, est conservé au musée de Damas (L.A. Mayer, op. cit., p. 80, et pl. XXXVII).

€6,000-8,000

November 16, 2020 2:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €