GRAND PANNEAU EN FAÏENCE FINE PAR HYPPOLYTE BOULENGER À CHOISY LE ROI.
Grand panneau en trois parties, formé de carreaux en faïence fine à décor polychrome de deux flamants roses dans un paysage exotique avec un cadre rectangulaire dans un entourage de galons à fond jaune, les côtés décorés d'écu, rinceaux feuillagés, cornes d'abondances, dauphins et motifs de cuir découpés dans le style de la Renaissance sur fond bleu, le fronton en arc cintré orné du monogramme HB dans un médaillon à fond pourpre sur fond bleu cerné de branches de laurier, la bordure à entrelacs turquoise et pourpre.
(Quelques accidents, restaurations et manques).
Large earthenware panel by Hyppolyte Boulenger at Choisy Le Roi.
HAUT. 260cm - LARG. 293cm - 102 3/8 X 115 3/8 IN.

  • Petit fils de Louis Boulanger et Hippolyte Hautin, il est le descendant d'une lignée d'industriels de la faïence. La faïencerie de Choisy-le-Roi a été fondée en 1805 par les frères Paillart sur une partie de l'ancien domaine royal. En 1836, le départ de Paillart laisse l'usine à Hippolyte Hautin et Louis Boulenger. En 1863, Hippolyte Boulenger, fils de Louis, leur succède et reste seul à la tête de l'entreprise jusqu'à sa mort en 1892. Il se démarque par une vision sociale avant-gardiste pour son époque.
    À partir de 1878, il réussit à imiter parfaitement la porcelaine de Chine. En 1900, la fabrique, toujours installée à Choisy-le-Roi, emploie 1500 ouvriers. Elle est réputée pour sa palette de coloris, notamment les rouges et les orangés, d'un éclat inégalé. À la même époque, la société est sollicitée pour fabriquer les carreaux de faïence blanche du métro parisien.
    En 1889, Paul Boulenger confie aux architectes G. Jacottin et Ernest Brunarius la construction d'un nouveau siège social rue de Paradis. Très étroit sur la rue, l'édifice se signale par une remarquable façade d'inspiration Renaissance où figure en lettres d'or «H.Boulenger». On passe sous le long vestibule où de grandes compositions colorées sont éblouissantes, notamment un combat de coqs. Beaucoup de ces compositions sont l'œuvre du peintre et céramiste A-J Arnoux, en charge de l'atelier de décoration.
    Au fond se dresse l'ancien dépôt. Accessible par un escalier, il s'articule autour d'un patio intérieur qui sert de salle d'exposition. Un escalier mène à la loggia du premier étage, lui aussi agrémenté d'une belle composition de flamants roses à l'instar de celle que nous vous présentons.
    Les grèves de 1936 signent malheureusement la fermeture de la manufacture de Choisy. La production se poursuit jusqu'en 1955 sur le site de Creil-Montereau. L'ancien dépôt de la faïencerie Boulenger est devenu aujourd’hui le cadre du "Manoir de Paris", un lieu conçu pour frissonner et découvrir le Paris mystérieux. C'est aussi le moyen de découvrir cette construction insolite classée Monument Historique depuis 1981.

October 10, 2017 4:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €