GRANDE PLAQUE
en stuc polychrome. Il s'agit d'une reprise du bronze de Germain Pilon conservé dans les collections du musée du Louvre :"La déploration sur le corps du Christ" dont on connaît différentes versions en marbre, albâtre, bronze et stuc polychrome. Un exemplaire en stuc polychrome se trouve conservé dans les collections du musée historique de Mulhouse. Ces différentes versions se composent de cinq à neuf personnages. La nôtre est très semblable à celle de Mulhouse et ne comprend pratiquement pas de différences avec celle-ci. Il lui reste une grande partie de sa polychromie qui a été reprise postérieurement. Elle a subi quelques chocs et éclats qui ont fait sauter la polychromie en différents endroits, par contre on peut voir avec une loupe les craquelures de vieillissement. Belle plaque que l'on peut attribuer à l'atelier de Germain pilon.
XVIIe siècle.
(Bel état).
HAUT. 54,5 CM - LARG. 90 CM - PROF. 4 CM

  • Bibliographie : "Germain Pilon et les sculpteurs français de la renaissance" conférences et colloques sous la direction de Geneviève Brest-Bautier conservateur en chef du département des sculptures. Actes du colloque organisé au musée du Louvre le 26 et 27 octobre 1990.

June 18, 2013 6:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €