Lot 46
HB QUIMPER - ODETTA
A set of three stoneware vases:
- An ovoid vase, ochre, beige, blue and black enamel on brown background. Enamelled signature.
- A bottle vase, green and ochre enamel on black background. Enamelled signatures.
- An ovoid vase, blue, beige and black enamel. Enamelled signatures.
H 28,3 - 17,5 - 21,5 * H 11 1/8 - 6 7/8 - 8 1/2 in.
HB QUIMPER - ODETTA
Suite de trois vases en grès:
- Vase ovoïde sur talon à décor de frises d'écailles, émaux ocres, bruns et beiges. Signatures émaillées "HB Quimper", "Odetta", "973-1258".
- Vase bouteille à corps ovoïde sur large talon, décor stylisé de grands yeux, émail vert et ocre jaspé de brun sur fond noir métallisé. Signatures émaillées "HB Quimper", "Odetta", "99 - 1295".
- Vase ovoïde à épaulement galbé et col cylindrique, décor géométrique présentant chevrons et carrés imbriqués, émaux bleus, beige rosé, noirs, ivoire et noir métallisé. Signatures émaillées "HB Quimper", "Odetta", "663".
- Bibliographie : - Bernard Jules Verlingue, "Odetta", Catalogue édité par l'association des amis du musée de la faïence, 1999, modèle reproduit sous la référence 1258, suit une légende mentionnant une collaboration Gasset Ousset. - Philippe Théallet, Bernard Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper," Tome 3, le XXe siècle, Éditions de la Reinette, Le Mans, 2006, modèle reproduit p. 422. - Bernard Jules Verlingue, "Odetta, les grès d'art de Quimper", Éditions Palantines, 2007, Musée de la faïence, modèle reproduit p. 60.
From: | To: | Increments: |
0 € | 599 € | 50 € |
600 € | 1 999 € | 100 € |
2 000 € | 9 999 € | 100 € |