Lot 355

Henry de LORRAINE, comte d’HARCOURT dit Cadet à la Perle. 1601-1666. 2 L.S. à M. de Folleville. Au quartier du B., et Bonneville, 13-19 mars 1649. 2 pp. sur bi-feuillet in-4, intitulé au verso.

  • Lettre annonçant la Paix dite de Rueil, mettant fin à la Fronde parlementaire ; J’eu hier nouvelle toute certaine de la conclusion du Traité de Paris qui s’est fait entièrement à l’avantage de l’autorité Royale. Il lui enverra une copie des conditions qui ont été discuté et joint un imprimé de la levée du siège de Pont Audemer affin que vous faciez voir que je ne manque pas à faire valoir les preuves que l’ont donné la fidélité au service du Roy. On ne parle point dans les conditions du traité de Paris et des Princes qui ont suivi ce party. Messieurs du Pont Audemer doivent d’autant plus estre satisfait d’avoir faict leur devoir. Nous aurons bientôt de nouvelles forces pour pousser cette affaire à bout (…). Le comte d’Harcourt l’encourage à lui donner des renseignements affin que cela nous serve pour prendre nos mesures et que nous puissions vous assister ; il le félicite de la très bonne prise de chevaux. Joint copie d’un billet du comte d’Harcourt, accordant la liberté du comte de Maure, prisonnier en l’Armée du Roy, ayant esté échangé avec le Sieur de Besançon (9 juillet 1652).

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €