Honoré Daumier (1808-1879) Le comte de Falloux, un malin (Angers, 1811-1886), ministre Épreuve en bronze à patine brune Fonte Barbedienne (première série) Porte le cachet "MLG" pour Maurice Le Garrec et "Bronze" Numéroté 17/25 Haut. 23 cm

  • Provenance : Acquis auprès de Madame LE GARREC en 1946, et conservé depuis dans la descendance Cette œuvre appartient aux portraits des Célébrités du Juste Milieu Trente-six bustes en terre crue coloriée (conservés au Musée d’Orsay) avaient été commandés sans doute fin 1831 par Charles Philipon pour servir de base à des lithographies publiées dans le Charivari et la Caricature, journaux dont il était directeur. On en reconnaît également certains dans les lithographies Masques de 1831 (la Caricature, 8 mars 1832) et le Ventre législatif (l'Association mensuelle, janvier 1834) Une édition en bronze, à la cire perdue, a ensuite été réalisée par Barbedienne entre 1934 et 1952: vingt-six des bustes sont tirés à vingt-cinq exemplaires et dix à trente exemplaires; tous sont numérotés et portent le cachet de l’éditeur: MLG. Certaines séries sont conservées entre autres à Berlin, à la Deutsche Akademie der Kunste, à Lyon au Musée des Beaux-Arts, à Marseille au Musée des Beaux-Arts, à Washington à la National Gallery Les bustes que nous présentons font partie de cette première série de tirage, une deuxième série sera tirée plus tard, dans les années 70 par Valsuani, à raison de trois exemplaires chacun, pour Madame Le Garrec et ses deux filles Bibliographie : P. KJELLBERG, Les bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculptures, Les éditions de l'amateur, Paris, 1996, référencé page 255

July 2, 2013 4:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €