HOSSEIN TAHER ZADEH BEHZAD (1894-1964)
MUSICIENNE PERSE
PERSIAN MUSICIAN
Gouache sur page cartonnée, peinte dans le style safavide en vive polychromie et dorée. Le centre est marqué par une réserve rectangulaire représentant une jeune persane assise jouant dans un encadrement de rinceaux tournoyants, arabesques, fleurons et palmettes sur fond bleu cobalt.
Signée et datée "1960" en français en bas à gauche et en farsi en bas à droite.
Beau cadre en bois peint en polychromie dans le même esprit que les miniatures persanes.
DIM. (gouache): 37 X 22cm (14 9/16 X 8 11/16 IN.)
DIM. (avec le décor): 60 X 45cm (23 5/8 X 17 ¾ IN.)

  • Note:
    Hossein Taherzadeh, qui prit le nom de Hossein Taher Zadeh Behzad, est un célèbre artiste iranien né à Tabriz dans l'Azerbaïdjan iranien qui a créé sur l'ordre de Reza Shah dans la première moitié du XXesiècle l'école traditionnelle d'art persan dans l'esprit des miniaturistes safavides.
    Formé à la peinture dès l'âge de 17 ans à Tiflis en Georgie, il partit ensuite étudier à Istanbul où il fut nommé professeur de miniature et d'enluminure à l'école de Khalâlîne d'Istanbul. Il fut chargé de restaurer d'innombrables manuscrits royaux de la bibliothèque de Topkapi. Il retourna en Iran en 1929 où il fut immédiatement nommé à la tête de l'école des arts traditionnels avec le soutien de Reza Shah Pahlavi. Grâce à ses maîtres, il put enseigner à de nombreux miniaturistes dont certains très réputés. Il présida le groupe d'artistes qui travaillèrent à la construction du Palais de Marbre à Téhéran et participa à de nombreuses expositions internationales.

November 16, 2016 2:30 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €