Hubert LYAUTEY. 1854-1934. Résident général au Maroc, ministre de la Guerre, maréchal de France. L.S., C.A.S. et 21 L.A.S. à Louis Barthou. 1920-1921. 58 pp. in-8, en-tête en coin du Résident général du Maroc, carton recto/verso, 5 pp. in-4.

  • 1920 : De retour en France après trois ans passé au Maroc, Lyautey livre ses réflexions sur l’esprit qui règne dans la métropole et l’écart qui se creuse entre elle et ses colonies : En 48 heures, il s’est produit un vrai renversement de toutes mes visions. Toutes les proportions se sont multipliées. Des choses, vues ici avec des voies grinçantes, m’ont apparu comme des affaires de Lilliputs, et d’autres au contraire m’ont réapparu en pleine lumière (…). A propos de deux projet de loi sur les chemins de fer et l’emprunt qu’il voudrait défendre ; Il loue la campagne militaire menée par son plus proche compagnon d’armes, le général Poeymirau : il vient de me réussir un ouezzan qui est un chef d’œuvre de préparation, de méthode, de manœuvre et de politique liées. On ne fait certes mieux ni sur le Rhin, ni en Pologne, ni en Syrie (…). Lyautey se plaint cependant de l’ostracisme incontestable dans lequel me tiennent les hauts milieux militaires, l’isolement absolu où l’on me tient alors que se débattent les choses les plus graves (…) Jamais je n’aurais eu plus besoin de conseil et d’appui, et les vôtres me manquent lourdement (…). 1921 : Ne m’appelez pas « obstiné ». il s’agit du premier de mes devoirs de chef, de celui qui s’impose à ma conscience avant tous, la sanction et le stimulant à donner à ceux qui se battent là,-bas chaque jour, à qui j’ai tout à demander (…) ; il demande de faire accélérer la création de la Croix de guerre coloniale, car il a besoin de récompenses pour animer les troupes ; Lyautey transmet avec détails plusieurs demande de promotion pour ses officiers. Il envoie un rapport « bilan » pour le donner en lecture à la Chambre, joignant un exemplaire aux Affaires étrangères et au Président. Lyautey demande de le diffuser le plus largement possible car il faut qu’on sache ce qui est et ce qu’on veut (…). Il annonce son départ pour le Maroc pour y accueillir les souverains belges ; Lyautey envoie par avion postal le dossier relatif aux inscriptions de ses officiers. Correspondance comprenant plusieurs billets amicaux et lettres de courtoisie avec Barthou et sa femme, donnant des nouvelles de santé, transmettant ses nombreuses félicitations pour les paroles de Barthou à la Chambres, pour ses travaux, demandant de manière régulière à s’entretenir avec lui sur divers sujets autre que le Maroc, etc. ; Vous êtes un ami incomparable qui serait parfait s’il voulait écrire parfois et pour de vrai, à l’exilé qui, de retour de France, sent encore plus la sévérité de l’isolement (…). Joint une superbe lettre recommandant la promotion son plus proche collaborateur, le général Poeymirau, pour son rôle au Maroc, détaillant ses campagnes : (…) Chaque jours m’en démontre davantage « l’indispensabilité ». Poeymirau commande la moitié du Maroc militaire. Il a à faire face à trois fronts tous en pleine action : Ouezzan, Moyen Atlas, Tafilalet. Il est le seul en état de me mener une aussi grosse affaire (…).

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €