Jacob HOEFNAGEL RECUEIL comprenant : - JEUX D’ENFANTS d’après Cornelis HOLSTEYN, série de 6 planches par Michel MOUZYN (Hollstein T. IX p. 75) 138 x 189, jaunies, taches, mouillures et plis. - ARCHETYPA STUDIAQUE PATRIS GEORGII HOEFNAGELII, série de 48 planches de fleurs et d’insectes par Jacob HOEFNAGEL en quatre parties (Hollstein p. 46, 17 - 64), 152 x 208, premier titre accidenté et collé, p. 2 avec un manque dans la marge inférieure et plis en marge, 4 planches fortement accidentées dans partie I, 5 planches très accidentées dans la partie IV, la dernière a un important manque dans la partie droite. Épreuves d’un tirage un peu tardif légèrement usées avec des taches, traces de plis, accidents dans les bords atteignant parfois le bord du sujet à plusieurs planches. Par MATTHIEU MERIAN : - SIX PAYSAGES - SIX PAYSAGES AVEC SCÈNES DE CHASSE (H. 422 - 427) env. 193 x 270 (jaunis, usés, un peu tardifs) - LES HEURES DU JOUR, série de 4 planches 178 x 272, jaunies, quelques taches. P. TROSCHEL d’après A. BOSSE - LES ŒUVRES DE CHARITÉ, série de 7  planches 265 x 302, déchirures à certaines, jaunies. - LES SENS, 4 planches (Vue, Toucher, Ouie, Odorat) 230 x 285, jaunies tachées accidentées. -LES CINS SENS par A. Collaert d’après M. de Vos 210 x 255. Jaunies, tardives, tachées et accidentées. - LES QUATRE SAISONS éditées par H. Allaert 250 x 320, jaunies tardives, accidentées défraîchies (l’une collée). - SCÈNES DE GENRE, 9 planches allemandes éditées par G. Altzenbach ou Aubry, 260 x 350, jaunies, accidentées, manques dans les bords. - ÉGLISE D‘HEIDELBERG, Th. Reber 4 planches (plan et vues) par J. Schweitzer - SEPT MERVEILLES DU MONDE, 220 x 240 coupées à la composition collées - PAYSAGES (2) MARINES (2) coupées et collées, - QUATRE SCÈNES MYTHOLOGIQUES d’après Schönfeldt par G.A. Wolfgang. 253 x 325. coupées et collées. Environ 114 planches dans une reliure très usagée, dos défait.

June 27, 2013 2:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €