Jan Van KESSEL (c.1620-c.1661)
Trophée de chasse dans un paysage
Panneau de chêne, deux planches, non parqueté
37 x 50 cm
Sans cadre

  • Bibliographie :
    Edith Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIème siècle, 1983, cat. n° 50, p. 357, repr. n° 113, p. 235 (Adrien Gryeff).
    Notre tableau est à mettre en rapport avec le tableau signé de Jan Van Kessel ayant figuré à la vente anonyme, Londres, 7 juillet 2010, n° 58 (panneau, 35,7 x 49,7 cm) et dont notre tableau est sans doute le pendant.
    Fred Meijer a confirmé l’attribution à Jan Van Kessel.
  • Condition:
  • le tableau est peint sur deux planches fde chêne non parquetées et planes
    nous notons une fissure partiellement restaurée au niveau de la jointure des deux planches.
    le tableau est peint sous un vernis clair et régulier
    des petites éraflures sont visibleen bord de cadre ainsi qu'une petite griffure dans l'aile du héron et une petite tache dans l'aigrette
    UV
    Nous notons la présence de restes de vernis ancien, de petits repiquages dans les arbres au dessus de la tour de 2x1 cm, des petits repiquages au niveau de la fente des deux planches et d'infimes repiquages éparses
    le tableau est en très bon état général

June 25, 2014 7:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €