Lot 123

Jean-Antoine ROUCHER. Correspondance aut. à sa femme et à sa fille « Minette ». Montfort l’Amaury, Ablon, Paris, 1787-1788. Suite de 21 lettres originales et 4 copies d’Emile Roucher, env. 54 pp. in-4 et 3 pp. in-12, adresse sur la plupart avec cachet de cire au monogramme ; & 17 l.a.s. dont 2 copies, 42 pp. in-4, adresses.

  • Correspondance familiale de Roucher, éclairant sa vie quotidienne comme poète et receveur des gabelles à Montfort-l’Amaury, faisant état des comptes domestiques, de quelques détails intimes et donnant des nouvelles de famille dont son frère Roucher d’Aubanel, évoquant encore quelques événements politiques et littéraires de l’époque en particulier sur les salons parisiens. Octobre 1787 : il travaille avec ardeur au 3e chant de son poëme des Jardins ; bien avancé, il pense pouvoir achever ses Jardins à la fin du mois. Content de son travail, il le doit à la bonne santé de sa femme « Liselé » et de sa fille « Minette » ; à propos des livres de Stepleton qui arrive par carrosse. Avril 1788 ; il donne le détail de sommes payés à divers ; il tient avec exactitude le livre des dépenses que sa femme trouvera en règle à son retour à Vaux St-Maurice où elle est chez M. d’Ussieux ; projet d’établissement de son frère comme receveur et réflexions sur son mariage d’Aubanel en juin ; à propos de l’éducation de sa fille, et nombreux conseils ; mai 1788 : sur l’affaire du président d’Ormesson et celle du Parlement de Rennes en juin ; commissions dont il s’est acquitté et état de sa bourse à Montfort ; se plaignant de l’absence de nouvelles ; juillet 1788 : annonçant la mort de son père ; août 1788 ; visite à Mr de Montjoie et Mlle Sully ; énumération sur les nouvelles affaires de sa femme, le corset de Minette, ses bas de soie, etc. septembre 1788 ; lettre à l’annonce qu’il est père. Mention de Desherbiers, d’Aubanel, Denoux, d’Ussieux, Dupaty, Montalembert, Hénin, Mde Gilbert, Mlle de Sully, comtesse de Latouche, La boullay, Berquin, Mde Helvetius, etc.
    Joint la correspondance de Roucher à sa fille Eulalie pour qui il prend un soin particulier à son éducation, la corrigeant sur son écriture et son orthographe, conseils pour être une femme éclairée par l’application de l’esprit, sur l’art de la conversation, l’encourageant dans la pratique de l’italien et de l’anglais, sur ses visites à Mde Helvetius, etc.

November 17, 2015 2:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €