Lot 428

JEAN CARRIVE. 1905-1963.
MANUSCRITS AVEC DESSINS. « FACE AU CIEL » ET « L’ARME A GAUCHE ». S.l., 11-12 mai 1925. 17 pp. in-4 avec croquis, des ratures et corrections ; et 61 ff. et 11 pp. grand in-8, corrections au crayon et en regard du texte ; joint un plan au crayon et un dessin, encre et crayon de couleurs.

  • Face au ciel, suite de nouvelles assez obscures, intitulées Le rideau de fer, Chutt, Histoire de la folle ; cet ensemble précède le manuscrit du roman L’arme à gauche, dont les thèmes s’appuient sur l’ennui, l’amour, la révolte, prenant Dieu à témoin de la lutte entre le bien et le mal ; dans sa composition, Carrive mentionne en marge les noms de Chirico et Eluard, pris comme références. (…) Les voleurs nocturnes et les revenants sont les dieux de la solitude ; et l’orage qu’on rejette à la porte avec les courants d’air laisse, laisse les entrer (…) ces compagnons de la mort et de la superstition (…). Le jour se leva tard et dans le ciel lentement déplié, le cœur avait disparu. Il s’était évadé. Ce cœur immense où se reflétait tous les soirs de Venise, le soleil l’avait arraché (…). Un dessin dans le style surréaliste et le plan circulaire d’un château accompagnent les deux manuscrits.

November 17, 2016 3:30 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €