Jean LE ROND D’ALEMBERT. 1717-1783. Mathématicien, philosophe, encyclopédiste. 2 L.A.S. à Roucher. À Paris, 26 février au soir & 27 au matin (1780), 29 février. 3 pp. bi-feuillet in-4 dont avec adresse au verso, cachet de cire rouge.

  • 26 février : Il remercie Rouher de l’envoie de son recueil de poèmes, Les Mois, qu’il a reçu par l’intermédiaire de Mr Pissot ; (…) Je ne perds pas un instant pour vous en témoigner ma reconnaissance quelques occupé que je sois actuellement d’objets bien étrangers à la poësie (…). Je ne doute point d’avance que la lecture entière de l’ouvrage ne me fasse encore plus de plaisir que ne m’en ont fait les excellens morceaux que je connaissais déjà par les lectures particulières (…). Il fera la lecture de sa lettre à l’Académie lundi ; d’Alembert ajoute le lendemain, qu’il offrira finalement son exemplaire à l’Académie ; Comme il y a déjà huit jours que l’ouvrage parait, il semble qu’il est convenable qu’elle le reçoive promptement (…). 29 février : D’Alembert lui adresse les remerciements de l’Académie pour les poèmes de Rouher. (…) Je me suis déjà servi de cet exemplaire, en attendant celui que vous voudrez bien m’envoyer pour elle, et j’ai trouvé de très beaux morceaux dans le peu que mes occupations m’ont permis de lire (…). Il l’invite venir le voir pour lui dire avec toute la franchise que je dois à votre honnêteté, ma très chétive opinion, bonne ou mauvaise, sur une production à laquelle il me semble que tous les gens de lettres honnêtes doivent s’intéresser (…). Joint la transcription par Emile Roucher, d’une troisième lettre de l’Alembert qui conseille de retrancher quelques passages (2 pp. in-8).

November 17, 2015 2:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €