Jean-Martial FREDOU (Fontenay-Saint-Père 1710- Versailles 1795)
Portrait de la comtesse de Provence Marie-Joséphine de Savoie posant devant une sculpture représentant Louis XVIII en buste
Griffures et restaurations anciennes
Portrait of the Countess of Provence Marie-Joséphine de Savoie in front of a sculpture figuring the bust of Louis XVIII, canvas.
132 X 98cm - 52 X 38 9/16 IN.

  • Bibliographie:
    Olivier Blanc, Portrait de femmes, artistes et modèles à l'époque de Marie-Antoinette, Paris, 2006, p.214 (Joseph Ducreux).
    Œuvre en rapport:
    Portrait de la comtesse de Provence en buste, Jean-Martial Fredou, conservé dans une collection particulière parisienne.
    Jean-Martial Frédou de la Bretonnière, portraitiste à l'huile et au pastel formé à l'Académie Royale, est nommé "peintre du cabinet du Roi" en 1755, fonction pour laquelle il réalise à la fois des compositions originales et des copies de portraits royaux tels que Louis-Michel Van Loo, Jean-Marc Nattier ou Maurice-Quentin de la Tour. En 1776, il devient "premier peintre du Roi" et reçoit une commande de onze portraits représentant les enfants du roi en habits de hussard. Parmi ses activités à la Cour, les ducs de Bourgogne et de Berry et le comte de Provence lui commandent également des portraits. Pendant la Restauration, il est réintégré dans son titre de "premier peintre du Roi" auprès de Louis XVIII.
    Marie-Joséphine-Louise de Savoie (1753-1810) est la fille du prince du Piémont Victor-Amédée, duc de Savoie et de Sardaigne, et de l'infante Marie-Antoinette Ferdinande d’Espagne. En 1771, elle est mariée au frère cadet de Louis XVI, le comte de Provence, futur Louis XVIII. Après l’accession au trône de Louis XVI en 1774, elle devient la seconde dame de France après la reine Marie-Antoinette. Emigrée pendant la Révolution, elle décède quelques années avant que son mari ne retourne en France et n’obtiendra ainsi pas le titre de reine.
    On connaît un autre portrait de Marie-Joséphine de Savoie par Frédou, ovale, réduit au buste, de 1776, en collection particulière (reproduit dans Olivier Blanc, op. cit., Paris, 2006, p.218) proche du nôtre, mais qui diffère par la robe bleue avec un grand nœud sur la poitrine. Elle a aussi été portraiturée par François-Hubert Drouais, Elisabeth Louise Vigée-Le Brun, Jean-Baptiste-André Gautier d'Agoty, Alexandre Kurcharsky et Joseph Boze.

December 16, 2016 6:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €