Joseph Barthélémy LEBOUTEUX (1742-c.1775) Vue animée de Caprarola Sanguine 38,5 x 30,5cm Ancienne pliure horizontale au centre

  • Provenance: Vente anonyme, Paris Hôtel Drouot, Mes Audap, Solanet, Godeau et Veillet, le 4novembre 1993, n°172, repr. comme attribué à Suvée Bibliographie: Sophie Raux, in "Rencontres de l’École du Louvre / Dessins français aux XVIIe et XVIIIe siècles: Joseph Barthélémy Le Bouteux: contribution à l’étude de l’œuvre dessiné", ed. École du Louvre, Paris, 2003, cité note 28, p.430 "il s’agit en fait du dessin d’origine pour la contre-épreuve du volume 453n°37 de la bibliothèque municipal de Besançon, annoté par Pâris "Bouteux à Caprarola"". Joseph Barthélémy Lebouteux est Grand prix de Rome en 1769 avec "Achille dépose le cadavre d’Hector aux pieds de celui de Patrocle", unique peinture connue de l’artiste. Il part pour Rome en 1771, et se lie alors d’amitié avec les autres pensionnaires de l’Académie de France à Rome notamment Pâris, Suvée, Vincent, Amand. De sa période romaine on ne connaît que des dessins. Il repart de Rome en 1775, et l’on perd alors sa trace. Lebouteux a été redécouvert assez récemment, et un corpus solide de dessins sur de l’artiste provenant du legs de Pâris au musée de Besançon, permet aujourd’hui de réattribuer de nombreuses feuilles. La contre-épreuve de notre dessin est d’ailleurs conservée à Besançon avec une mention de Pâris "Bouteux à Caprarola" (voir opus cité supra, note 28 p.430). Notre dessin anciennement attribué à Suvée retrouve ainsi enfin sa vraie paternité. La proximité de style entre Lebouteux et Suvée peut se comparer à celle existant entre Fragonard et Robert en 1759-60. Lebouteux et Suvée étaient tous deux, dès 1768, professeur à l’école gratuite de dessin. Suvée Grand prix en 1771, rejoint Lebouteux à l’Académie de France à Rome et effectuent ensemble un voyage à Naples en 1775.

November 5, 2014 3:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €