Lot 122

[LA FAYETTE]. Deux pièces manuscrites. Octobre1791. 3 pp. bi-feuillet in-4 et 1 pp. in-8.

  • Proposition patriotique pour récompenser Lafayette héros de la Garde Nationale; du chef de la section de Ste Geneviève: Aucun de nous ne peut se dissimuler les services importans que Monsieur de Lafayette a rendu à la Patrie, et il est sans contredit de l’honneur de l’armée Parisienne d’aviser aux moyens de rendre à ce général, les honneurs qui lui sont dües, et à chercher à le dédomager des pertes que lui ont causé la Révolution par les dépenses excessives qu’il a été obligé de faire (…). Il propose plusieurs mesures parmi lesquelles celle d’offrir des terres des domaines nationaux; d’élever un monument dédié à Lafayette, en forme de pyramide avec les symboles révolutionnaires; de charger Palloy de graver une des pierres de la Bastille en son honneur; qu’il soit plus tard inhumé au Panthéon, etc. Une députation sera chargée de faire ses propositions auprès de l’Assemblée nationale. Joint un extrait du procès verbal de l’assemblée de la Garde nationale une épée d’honneur de la Garde avec le détail des inscriptions portées sur la lame, signé du capitaine aide-major Seignes.

May 20, 2015 1:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €