LA FONTAINE Jean de. Contes et Nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], 1762 ; 2 vol. in-8 de xiv-16 pp., [1] f., 268 pp., [1] f ; viii pp., [1] f., 306 pp., [1] f., reliures de l’époque maroquin rouge, filets dorés et petite roulette dent de rat en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces vertes, tranches dorées
Premier tirage de plus célèbre édition des Contes, dite des Fermiers Généraux, car quelques-uns d’entre eux firent les frais de la publication, tirée à 2000 exemplaires. L’illustration est considérée comme le chef d’œuvre d’Eisen et probablement celui de Choffard : 2 portraits, de La Fontaine et d’Eisen, 80 superbes estampes hors texte gravées par Eisen, 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard, dont le dernier renferme son portrait.
Bel exemplaire en maroquin rouge sans le moindre défaut renfermant dans le tome II les figures du Cas de conscience (p. 143) et du Diable de Papefiguière (p. 149) en épreuves découvertes.- Minuscules restaurations aux coins
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 558 : « Parmi les livres illustrés du XVIIIe siècle, écrit Cohen, cette édition (…) est celle dont l’ensemble est le plus beau et le plus agréable. »

September 14, 2017 2:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €