[LABORDE Jean-Benjamin de]. Mémoires historiques sur Raoul de Coucy. On y a joint le recueil de ses chansons en vieux langage, avec la traduction & l’ancienne musique. Paris, Imprimerie de PH.-D. Pierres, 1781 ; 2 vol. in-8 de [4] ff., 108 pp., [2] ff., 106 pp., 12 pp., reliures de la toute fin du XVIIIe siècle, maroquin rouge décoré de motifs de type losange-rectangle, filets perlés et roulettes dorées en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, doublures de soie vert amande, tranches dorées
Publication tirée à petit nombre qui rappelle une sombre histoire du moyen âge : un mari jaloux fait manger à sa femme le cœur de l’homme qu’elle aime, mort à la croisade. On trouve dans le deuxième volume des chansons et des poésies attribuées à Raoul de Coucy, l’amant infortuné. Les recherches sur ces personnages ont été menées par Jean-Benjamin de Laborde, agréable personnage du XVIIIe siècle, compositeur et fermier général qui sera guillotiné en 1794
L’ouvrage est orné de 3 portraits et d’une vue du château de Coucy. Le second volume contient 12 pages de musique gravée
Ravissant exemplaire, tiré en grand papier – format in-18 réimposé in-8 et conservé dans d’élégantes reliures de style néo-classique. - Cohen, 539.

September 14, 2017 2:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €