Lady Diana BEAUCLERCK (Angleterre 1735-1808)
La marchande de fleurs
Plume et encre noire, sur traits de crayon noir, lavis gris, aquarelle et rehauts de gouache blanche
Légèrement insolé
The flowers merchant, pen and black ink over black pencil, grey wash, watercolor and white gouache highlights
25,5 x 17,5 cm de forme ovale - 10 1/16 X 6 7/8 IN., oval-shaped

  • Provenance :
    Vente du 22 février 1929 n° 4 selon étiquette au verso
    Fille aînée de Charles II Spencer, 3e duc de Malborough, lady Diana, née Spencer, se maria en 1757 au Vicomte Bolingbroke. Elle fut "Lady of the Bedchamber" ("la Dame de Chambre") de la reine Charlotte, de 1762 à 1768.
    En tant qu’artiste, elle fit les illustrations de la Mère mystérieuse de Walpole (1796) et des Fables de Dryden (1797). Ses sujets de prédilection étaient les enfants et les portraits de femmes, comme en témoigne ce dessin.
    Ses talents artistiques étaient particulièrement admirés par Reynolds et Walpole, mais également par Bartolozzi qui fit des gravures des dessins de Lady Diana

May 24, 2017 3:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €