LES FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MEMES.- LE PRISME, encyclopédie morale du XIXesiècle. Paris, Curmer, 1841-1842; 9 vol. grand in-8, reliures de l’époque veau blond flammé, dos lisses ornés, pièces rouges et vertes, tranches marbrées.
Le livre le plus emblématique de la France romantique.
Le projet de l’éditeur était de laisser un témoignage de son temps: "Oui, songeons-y, un jour viendra où nos petits fils voudront savoir qui nous étions et ce que nous faisions en ce temps-là". Il a convoqué les meilleurs plumes – Balzac, Alphonse Karr, Théophile Gautier, Pétrus Borel, etc. – et les meilleurs illustrateurs – Gavarni, Daumier, Grandville, Henri Monnier, etc. – pour créer cette vaste entreprise: donner une image exacte, et assez spirituelle, des mœurs, des goûts et des occupations des Français vers 1840.
Les volumes contiennent plus de 1300 gravures sur bois dans le texte et 408 figures hors texte présentant des types sociaux. L’exemplaire est bien complet de la carte en couleurs, des 8 frontispices et du Prisme, offert aux souscripteurs de l’ensemble des Français peints par eux-mêmes, et plus rare.- Bon exemplaire, de deuxième tirage.
Carteret, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne, 1801-1875, III, 245-250: "Cette publication est la plus importante des éditions Curmer, l’éditeur avait tout mis en œuvre pour réussir".

September 20, 2016 2:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €