LOT DE CINQ OBJETS
Comprenant:
LAMPE A HUILE EN TERRE CUITE
Fin d'époque romaine.
A terracotta oil lamp, late Roman Empire.
10 CM - 4 IN.
STATUETTE ACÉPHALE REPRESENTANT LE DIEU OSIRIS
Bronze et traces de dorure.
Art égyptien, Basse Époque.
Bronze acephalous Osiris statuette, late period of Ancient Egypt.
HAUT. 7 CM - 2 3/4 IN.
BARQUE EN TERRE CUITE
Proche-orient, IIIe mill. av. J.C. ()
Terracotta barque, Near East, 3rd millennium B.C.
7,3 CM - 2 7/8 IN.
TÊTE DE DIEU HARPOCRATE ENFANT
En terre cuite rougeâtre.
Alexandrie, IIe siècle av. J.C.Terracotta Harpocrates’ head, Alexandria, 2nd century B.C.
8,3 CM - 3 1/4 IN.
SCEAU CYLINDRE
en agate, monté avec son empreinte.
Art Achéménide, VIe siècle av. J.-C.
(Accident au socle).
Agate cylinder seal, Achaemenid art, 6th century B.C.
HAUT. SCEAU 3 CM - 1 1/8 IN.
Le lot est vendu en l'état

September 28, 2016 6:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €