Lot 77
LOT DE DEUX OBJETS
comprenant une coupe en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, montée sur un petit talon, le contour circulaire, à décor d'un dragon et d'un phénix affrontés de part et d'autre de la perle enflammée, le bord souligné d'une frise de leiwen, la paroi extérieure ornée de lotus et rinceaux et une coupe à libation en blanc de Chine ornée en léger relief d'un cerf et d'un tigre survolé par un dragon. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong émaillée sous la base de la coupe.
(Une fine fêlure à la coupe et une égrenure à la coupe à libation).
Chine, dynastie Qing, XIXe et XVIIIe siècles.
A FAMILLE ROSE STYLE SAUCER AND A BLANC-DE-CHINE CUP, CHINA, QING DYNASTY, 19TH& 18TH CENTURY.
DIAM. (1) 14,9cm (5 7/8 IN.)
HAUT. (2) 6,8cm (2 11/16 IN.)
From: | To: | Increments: |
0 € | 499 € | 50 € |
500 € | 999 € | 100 € |
5 000 € | 9 999 € | 200 € |