LOT DE PORCELAINE ET FAÏENCES ÉCUELLE RONDE COUVERTE EN PORCELAINE DURE DE PARIS VERS 1785
à décor polychrome de bouquets de fleurs et filet dentelé or sur les bords.
Marquée: LSX en rouge, manufacture du comte de Provence à Clignancourt.
(Anse restaurée).
A Parisian covered porcelain bowl, 18thcentury, c. 1785.
LARG. 20cm - 7 7/8 IN.
BOUTEILLE EN FAÏENCE DE NEVERS DU XVIIIeSIÈCLE
de forme balustre à col cylindrique et quatre passants à décor en camaïeu bleu du patronyme François Varilliard et de rinceaux feuillagés.
A Nevers faience baluster bottle, 18thcentury.
HAUT. 23cm - 9 1/16 IN.
ASSIETTE EN FAÏENCE DE MARSEILLE DU XVIIIeSIÈCLE
à bord contourné à décor polychrome de bouquets de fleurs décentrés.
(Une égrenure).
A Marseille faience plate, 18thcentury.
DIAM. 25cm - 9 13/16 IN.
DEUX POTS À JUS COUVERTS EN FAÏENCE DE LA MANUFACTURE DE FERRAT À MOUSTIERS, XVIIIeSIÈCLE
à décor polychrome de bouquets de fleurs, l'anse en forme de branche feuillagée, la prise du couvercle en forme de fruit.
(Un petit éclat sur le bord d'un couvercle).
A set of two Moustiers faience covered jars, Ferrat Manufacture, 18thcentury
HAUT. 7,5cm - 2 15/16 IN.

April 26, 2017 5:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €