Louis BARTHOU. 1862-1934. Manuscrit autographe signé ; « Le dernier quart d’heure ». s.d. (octobre 1917). 8 ff. in-4 encre bleue, nbses corrections dont à l’encre violette.

  • Article optimiste afin de rassurer le moral des troupes et de l’opinion public après l’échec allemand lors de l’offensive de Verdun, l’affaiblissement considérable de l’Autriche et marquant l’espoir de voir l’issue de la Guerre avec l’arrivée des premières troupes américaines en renfort. (…) Plus que l’Allemagne, où une race pliée à obéir s’accommode d’une discipline plus sévère, la monarchie de Prusse est à bout de souffre. Sa situation financière est inquiétante et les dernières semaines ont marqué dans la situation économique une aggravation trop évidente pour que la presse songe à la nier (…). De tout côtés on supplie, on exige, on crie à la catastrophe. Est-ce que l’Autriche, menacée de famine va rendre les armes ? J’ai trop le respect de la vérité pour hasarder une semblable affirmation, mais l’Autriche-Hongrie (…) accepte ou propose des tentatives de paix (…).L’Allemagne, enserrée dans un blocus de plus en plus étroit, éprouve le besoin d’en finir (…). Etc. Publié dans la revue La Lecture pour tous le 1er octobre 1917. Joint : article de Barthou Ce que nous donnera la Victoire, la Paix française, in Lecture pour Tous, février 1916. Pp 646-722, broché.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €