[MALESHERBES]. Correspondance à M. de Malesherbes. Circa 1775-1780. 3 l.a.s., 2 pp. in-12 et 3 pp. in-8.

  • Intéressante correspondance touchant les travaux botaniques de M. de Malesherbes; lettre de GAILLARD qui lui a adressé sa lettre sur le refus de l’Académie à La Roche Guyon, pour l’insérer comme convenu, sous votre nom dans le supplément à l’éloge de Monsieur le Premier Président de Lamoignon. Je retourne vraisemblablement à Paris dans huit ou dix jours avant d’avoir l’honneur d’aller vous voir à Malesherbes. Pendant ce séjour à Paris, je reverrai mon manuscrit et je voudrais bien avoir votre lettre pour lui marquer sa place dans l’ouvrage (…). Nos élections aux deux académies régleront vraisemblablement le temps où je partirai pour Malesherbes. Il ira prochainement au Val avec M. et Mde de Beauvau. Lettre de Louis de LEZERMES, botaniste, directeur des Pépinières du Roi, annonçant qu’il a reçu le piment royal; (…) C’est Mr l’abbé Tessier qui a bien voulu s’en charger. Votre jardinier n’a pas trop mal retenu le nom de la plante que je lui remis il y a quelques jours. C’est en effet le Menispermum virginicum qui n’est pas très commun. Il y avait aussi le Quercus Phallos (…). Lettre de L’HERITIER se félicitant de pouvoir partager son savoir sur les greffes; (…) Il ne tiendra pas à moi que votre jardinier apprenne le peu que je sçais. Le procédé de M. de Magueville est aussi simple de tout autre. Mais je ne l’emploie pas indifféremment sur toutes sortes de sujets ni pour toute espèce de greffe. Il sera par exemple préférable à tout autre pour le bouleau papyrifère (…). Il lui fera préparer une composition de poix et de cire pour la greffe et demandera à M. de Janssen les techniques qu’il voudrait employer; indépendamment de votre noyer, je vous prierai de m’envoier encore de Malesherbes des greffes du frêne graveleux (…). Apostille aut. en coin de Malesherbes.

May 20, 2015 1:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €