[MANUSCRIT]. [CHARTREUX].
Psautier-Bréviaire à l'usage cartusien
En latin, manuscrit enluminé sur parchemin
Italie du nord, Emilie-Romagne (Ferrare ?), vers 1470-1480
Avec 2 initiales historiées, quatre médaillons historiés par un artiste ferrarais (de l'entourage de Guglielmo Giraldi ? (actif à Ferrare de 1445 à c. 1489)

318 ff., complet (un feuillet découpé dans sa marge inférieure au fol. 128, peut-être avec un petit manque de texte et de décor au verso), précédés et suivis de deux gardes de papier, écriture gothique arrondie, fortement abrégée, à l'encre brune, parchemin réglé à l'encre brun pâle, texte sur 24 lignes (justification : 42 x 55 mm), rubriques en rouge, initiales peintes en rouge ou bleues, certaines plus grandes (3 lignes de hauteur) avec décor filigrané en rouge ou bleu, avec plusieurs initiales ornées et enluminées, peintes de couleurs sur fonds d'or bruni avec prolongations dans la marge (décor de fins rinceaux, motifs de couleur, acanthes colorées, fleurs et feuillages), quelques feuillets avec initiales prolongées par des baguettes dorées (or bruni) et motifs ornementaux (par exemple fol. 27v), 5 feuillets avec bordures complètes enluminées (ff. 14, 120, 128v, 138v, 152v), 2 bordures historiées (médaillons) (ff. 14 et 120), 2 initiales historiées (ff. 14 et 128v) et 2 initiales avec étoile (fol. 120, 293).

Reliure XVIIIe siècle de plein maroquin rouge, dos lisse orné et doré, pièce de titre de cuir vert, lettrage doré " Breviariu[m] ", encadrement doré sur les plats composés de petits fers, roulette dorée intérieure, filet doré sur les coupes, tranches dorées, gardes et contre-gardes de papier marbré tourniqué. Quelques taches, un feuillet découpé en bas de page (fol. 128), taches un peu plus prononcées altérant le texte des ff. 259v-260), marges un peu courtes par endroits affectant parfois le décor peint.

Dimensions : 65 x 92 mm.

    Artist Name:
  • [MANUSCRIT]. [CHARTREUX].

March 16, 2021 2:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €