MARCEL DÉBUT (1885-1933)
Polichinelle
Bronze à patine brune nuancée de rouge
Signé " DEBUT " sur la base
A bronze statuette of Polichinelle, signed DEBUT.
HAUT. 82cm - 32 1/4 IN.

  • Marcel Début (Paris, 1865-1933), peintre et sculpteur, fut élève à l'école des Beaux-Arts de Thomas et Chapu. Il participa au Salon des Artistes Français dont il devint sociétaire, obtenant une mention honorable en 1895. Il réalisa des petits sujets de genre, des études de statuettes pour la Manufacture de Sèvres et des projets de médailles. (E. Benezit, Dictionnaires des peintres, sculpteurs dessinateurs et graveurs, p.324).
    Certains font descendre ce personnage de l’ancien théâtre latin. Absent des représentations sacrées du Moyen Âge, Pulcinella, de son nom italien, fut tiré au XVIesiècle de l’oubli dans les Commedia dell'arte jouées dans les théâtres napolitains. Il représente le plus souvent un valet d’origine paysanne, rusé, grossier, simple, disgracieux, spirituel et gourmand. Vêtu de blanc, il est caractérisé par son fameux masque avec son nez en bec-de-corbin, sa bosse, son gros ventre et son parler imitant le cri des oiseaux.

October 10, 2017 4:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €