Marcel GROMAIRE. 1892-1971. Artiste peintre. 5 L.A.S. et C.A.S. 1934-1935. 9 pp. in-4 et carte postale in-12.

  • Juillet 1934 : demandant de lui prendre ses médicaments et donnant des nouvelles de sa famille et de sa mauvaise santé ; il donne son emploi du temps pour partir à l’exposition de Bruxelles et ses projets dans le pays. Pour l’exposition Castel, il a reçu un mot d’Arland. (…) Pour ce qui est du nu au balcon, je serais très content qu’il aille chez vous car c’est une de mes meilleures toiles récentes. Quand au paiement bien entendu ce serai comme vous le pourriez ; je vous demanderais simplement des paiements fixés d’avance, car j’ai tant de difficultés que je suis obligé de savoir quand mes maigres ressources doivent rentrer. Il a été voir Ensor : C’est un être exquis malgré sa vieillesse (…). Heureux d’avoir des nouvelles du Pays basque et d’Espagne, Gromaire fait part de son séjour à Bruxelles ; il a travaillé à ses petits panneaux. Août 1935 : discussion sur la peinture espagnole du Gréco, Velasquez, Goya… il fait part de son inspiration flamande depuis son séjour en Belgique, évoquant ses difficultés matérielles ; la peinture est une perpétuelle conquête. Si seulement je pouvais avoir un minimum de sécurité matérielle ; cela empoisonne la pensée, qui a besoin d’être libre ; et pourtant je ne suis pas exigeant ! Espérons que la situation générale va s’améliorer un peu. La France est certainement en retard maintenant sur le reste (…).

November 17, 2015 2:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €