Marcel GROMAIRE. 1892-1971. Artiste peintre. 14 C.A.S. et 3 L.A.S. Aubusson, 1939-1943. Carte postale in-12, 2 pp. in-4, 2 pp. in-8, 13 pp. in-12 sur carte de correspondance (écriture ;abondante).

  • Correspondance pendant la Guerre et l’occupation, son séjour à Aubusson, etc.
    Décembre 1939 : (…) Je vis une vie de moine dans un trou provincial, et cela vaut bien l’ordure de Paris ( les amis bien entendus sont exclus ). Je comprends ceux qui las de la disant civilisation s’en vont dans un pays vierge, où le ciel est encore le ciel et la terre la terre. Juin 1940 : (…) Ici rien de nouveau. Toujours aucune nouvelle de ma famille du Nord. Ils sont certainement restés là-bas.
    Cela joint à la destruction de tous ces pays que j’aime tant, me cause une bien lourde angoisse. Je travaille cependant, en me forçant, et par ce qu’il le faut (…). Août 1940 : (…). Je sais fort bien que la vie est possible à Paris ; j’en ai eu pas mal de détails ; je sais que la peinture se vend, tout au moins, comme auparavant, celle surtout qui sert à alimenter la spéculation. Quant à la ‘’position’’ d’un artiste elle est dans l’oeuvre qu’il poursuit. Le drame est entre l’artiste et sa toile, pas ailleurs. Il suffit pour la mener à bien de vivre, ce qui n’est pas toujours facile. Aubusson lui déplait ; il donne des nouvelles de sa famille.
    Novembre 1941 : à propos de « kiki », d’Henriette, Jean Gomès, Renou… 1942 : (…) Le travail continuel est ma seule ressource dans ce désert ; je vais entreprendre une grande pièce pour les Gobelins et toute une suite d’aquarelles qui sera peut être exposée à Paris (…). Il a reçu une carte de Lhote lui demandant d’exposer aux Indépendants ; il prévoit de présenter 6 toiles et demande de lui prêter par exemple le Nu au balcon, l’Orage sur le blé, la fille au coq, la Rue, et 2 autres de même qualité dont une en large pour composer le panneau (…). Il a des nouvelles de Bessou et reçoit l’épreuve de la photo en couleurs Draeger ; l’exposition de tapisserie à Lyon est un succès. Guenne lui a écrit pour le prêt d’une toile pour une exposition en Suisse. À propos de son fils François. 1943 : il n’enverra rien pour l’exposition des Indépendants, réservant tout pour une exposition particulière ; (…) Côté peinture, je travaille sans cesse, je ne fais que cela et déteste de plus en plus la facilité et l’acrobatie. J’ai trois 10 fig en train, que je remets sans cesse sur le métier, mais que j’espère tout de même terminer bientôt. Je suis à un stade d’évolution en profondeur très complexe et difficile (…). À propos de Farey et Renou. Etc.

November 17, 2015 2:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €