Marie-Anne DU BOCCAGE. 1710-1802. Femme de lettre, proche de Voltaire et de Fontenelle. L.A. À Rome, 10 septembre 1777. 3 pp. bi-feuillet in-8.

  • A propos de l’envoi d’ouvrages ; (…) Je vous avais, je crois, mendé qu’on avait mis à l’adresse de Mr de Rochechouart à Parme le Congrès de Cythère et la traduction de l’Essai sur la Musique que vous m’aviez demandé. Au lieu de l’Essai sur l’Opéra, on a mis celui de la peinture ; j’ai mendé de rectifier la méprise et de vous envoyer par l’ambassadeur de Venise ce que vous me demendez (…). Si la communication n’est pas passée, il pourra lui demander ce qui lui manque à son passage à Bologne. Le Journal étranger a changer de mains ce qui me fait craindre que vous ne soiez pas aussi content de l’Extrait du Congress que je l’aurais désiré. Je ne connais point les nouveaux journalistes. Il part la semaine prochaine pour Naples. On redit encore que Maupertuis vient (…).

November 17, 2015 2:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €