[MARINE]. [COURSE].
Ensemble de documents manuscrits et imprimés relatifs à la Marine et à la "Course".
France et Colonies, XVIIIe siècle.
La "guerre de course" désigne aux XVIIe et XVIIIe siècles des actes de piraterie perpétrés par des marins contre les ennemis de leur pays, avec l'agrément de leur souverain. Ces marins sont appelés "corsaires" (du latin cursus, course).
Dont :
Douze relevés de compte (Armement en course) pour des bâtiments suivants : Le Corsaire La Confiance ; Le Corsaire Le Duguay-Trouin (Capitaine Quirouard). Papier accidenté.
Affiche : Etablissement d'un ou deux pontons que les capitaines des Navires de France demandent à Messieurs les Général & Intendant, pour le bien du Commerce. A la Martinique, chez Pierre Richard, 1767. Dimensions : 400 x 515 mm.
Manuscrits :
- Instruction pour le baron d'Arros, Port-Louis, 30 août 1774, 3 ff. Il doit s’agir de Jean Francois d’Arros d’Argelos (1726-1791).
- Avril 1782. Journal du huit au treize a midi [vaisseau Le Languedoc], 26 ff., broché
- Devis de deux fregates de 26 canons en batterie [premier cayer seul], 18 ff.
- Reflexions sur différens objets de la Marine, 8 ff.
- Vente de la prise du navire La Juliana Maria venant du Bengale, prise du Corsaire La Confiance (Nantes, 16 avril 1798), 2 ff.
Joint Ordonnances ou pièces imprimées : Ordonnance du roi, concernant les prises faites par les vaisseaux, frégates…, Paris, 1778 ; Ordres de marche et de bataille de l'armée du roi commandée par Monsieur le comte Duchaffault, Brest, 1779 [document imprimé mais instruit à l'encre, "A bord de la Bretagne le 24 juillet 1790"] ; Précis de la conduite du régiment du Port-au-Prince, Impression de Port-au-Prince, 1790 ; Discours de Monsieur le comte d'Ennery, A la Martinique, 1765 ; Mémoire pour le Seigneur Ch. Bousseau, A Nantes, 1818 ; Jugement du conseil de guerre qui décharge… M. du Chilleau capitaine de vaisseau ci-devant commandant le Prothée et le Convoi destiné pour l’Inde, 6 juillet, 1780 ; Ordonnance du roi concernant le corps-royal des Cannoniers-matelots…, 25 janvier 1789 ; Instruction que le Roi veut être observée par les Officiers de ses Vaisseaux, pour les prises qu’ils feront sur ses ennemis, 27 septembre 1778 ; Reglement concernant les Mestrances de Cannonage, 25 janvier 1789 ; Ordonnance du roi pour dispenser à l’avenir du rengagement de Quatre ans, les Cannoniers-matelots qui seront faits bas Officiers…, 3 octobre 1789 ; Instructions pour les commandans des détachements des gardes de la marine…, 8 février 1703 (incomplet de la fin) ; Tactique et Signaux de jour, de nuit et de brume, à l’ancre & à la voile, A Brest, 1787, 194 pp, manques de papier avec perte de texte en fin de volume ; Dubreuil, Manuel de matelotage et de manœuvre, Paris, 1839, 285 pp., 4 planches dépliantes.

June 20, 2023 2:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €