MASQUE CHÛJÔ
en bois léger peint en bistre clair. Visage en ovale régulier, lisse, aux traits presque effacés. Nez charnu, aux narines gonflées et écartées ; bouche ouverte, fine, aux lèvres soulignées de rouge, montrant une rangée supérieure de dents noires.
Une signature gravée en négatif de 'sugame' au dos du masque.
(Usures et petits manques, tâches. Avec une pochette en soie bleue nuit et tissée de motifs géométriques en fils jaune).
Japon, époque d'Edo.
A WOODEN CHÛJÔ MASK, JAPAN, EDO PERIOD.
DIM. 20,5 X 13,3 CM (8 1/16 X 5 1/4 IN.)

NOTE
Masque Chûjô représente un jeune homme de l’aristocratie de l’époque classique Heian (VIII – XIIe siècles). Il est reconnaîssable par ses sourcils relevés, légèrement froncés, qui expriment une profonde tristesse. Cette mélancolie affectée est souvent utilisée pour incarner le drame du prince Genji dans le conte de Genji, ou encore celui d’un jeune guerrier qui apparaît à sa veuve en rêve et lui raconte sa noyade, au moment de la chute du clan Heike.

April 12, 2023 1:30 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €