Lot 152

MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI EN DEMI-LUNE À RESSAUTS, ÉPOQUE NAPOLÉON III, FIN DU XIXe SIÈCLE
en poirier noirci incrusté de réserves en filet de laiton. Il ouvre à un vantail orné en son centre d'un médaillon ovale noué et lauré représentant l'offrande à l'amour dans un encadrement de frise de feuilles d'acanthe avec aux écoinçons des volutes feuillagées et fleuries. Riche décor de frises de rais-de-cœurs, de feuilles de laurier et de feuilles d'acanthe. En chute, feuilles d'acanthe laurées, sur les côtés trophées en applique.
(Accidents)
An ebonized pearwood half moon shape cabinet, Napoléon III period, late 19th century.
HAUT. 111 CM - LARG. 118 CM - PROF. 43 CM - 43 3/4 X 46 1/2 X 16 7/8 IN.

€1,500-2,500

December 10, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €