MIROIR DE VOYAGE, PAR SUSSE FRÈRES, XIXe SIÈCLE
de forme rectangulaire, en bois noirci. Le dessus incrusté d'un chiffre, AM en métal argenté surmonté d'une couronne ducale, avec aux écoinçons des plaques également. Il ouvre pour découvrir un miroir en verre biseauté, gravé de la couronne dans un entourage de branchages. Il est signé sur la serrure "Mrs SUSSE Frères PLACE de la BOURSE 31. PARIS". Il se déploie à ouverture tangentielle permettant à une face de reposer à plat et à l'autre de se tenir à la verticale.
A 19th century travel mirror by Susse Frères
32 x 28 CM • 12,6 x 11 IN.

  • L'entreprise Susse frères fut créée en 1758 à Paris. Commerce de papeterie à l'origine, elle gagna ses lettres de noblesse dans la fonderie d'art. En 1847, Nicolas et Victor Susse mirent à profit le procédé de réduction Collas-Sauvage pour la réalisation de petits bronzes d'ameublement qui reproduisaient des œuvres célèbres mais aussi des pièces de forme inspirées par l'Asie. Le fondeur les nomme "surmoulés chinois" dans les catalogues de vente qu'il publie sous le Second Empire. C'est aujourd'hui la plus ancienne fonderie d'art de France encore en activité sous l'enseigne "Susse Fondeur".

November 29, 2022 6:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €