Lot 43
Mun-Gi Yang (né en 1970).Luxury Stone, Chanel Rouge, 2011. Natural polished stone and red paint.Signed and dated.12 5/8 x 14 5/8 x 5 7/8in.
"Les pierres sont fascinantes, elles sont désirables. Des pierres les plus lourdes, dures et rugueuses à celles dont l'usure du temps anéantit la forme, elles possèdent une variété de formes et de textures incommensurable. C'est peut être pour ça que je ne m'en lasse pas. Mon travail a modifié mon regard sur les pierres. Je veux aujourdhui aller à l'encontre de l'idée que la pierre n'est pas un matériau suffisamment contemporain et maximiser son potentiel plastique caractéristique pour lui donner du sens dans une réflexion artistique contemporaine.".Mun-Gi YANG
Mun-Gi Yang (né en 1970)
Luxury Stone, Chanel Rouge, 2011
Pierre naturelle polie et peinture rouge
Signée et datée
32 x 37 x 15 cm - 12 5/8 x 14 5/8 x 5 7/8in.
"Les pierres sont fascinantes, elles sont désirables. Des pierres les plus lourdes, dures et rugueuses à celles dont l'usure du temps anéantit la forme, elles possèdent une variété de formes et de textures incommensurable. C'est peut être pour ça que je ne m'en lasse pas. Mon travail a modifié mon regard sur les pierres. Je veux aujourdhui aller à l'encontre de l'idée que la pierre n'est pas un matériau suffisamment contemporain et maximiser son potentiel plastique caractéristique pour lui donner du sens dans une réflexion artistique contemporaine."
Mun-Gi YANG
Premium: 20.00 + 3.00 % Internet Fee= 23 % including taxes
From: | To: | Increments: |
0 € | 599 € | 50 € |
600 € | 1 999 € | 100 € |
2 000 € | 9 999 € | 100 € |