PAIRE DE BOUGEOIRS PAR L’ESCALIER DE CRISTAL, PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXeSIÈCLE
en bronze. Le fût circulaire à col évasé épaulé d’écrevisses et décoré d’un motif chinoisant repose sur une base en forme de fleuron renversé, les pétales gravés de motifs striés.
Signé ESCALIER DE CRISTAL PARIS sur le dessous.
(chocs)
A 2nd half of the 19th century pair of bronze candlesticks by L’Escalier de Cristal, Paris.
HAUT. 19 CM - DIAM. 15 CM • 7 1/2 X 5 7/8 IN.
dépatinés

€500-800

L’Escalier de Cristal, maison parisienne créée par Mmeveuve Desarnaud, née Marie Jeanne Rosalie Charpentier, en 1804, était célèbre sous la Restauration pour ses bronzes, meubles et objets en cristal monté sur bronze. Située au Palais Royal, n°162 et163, elle fut reprise vers 1847 par Lahoche et Boin, puis Lahoche seul en 1852, Lahoche et Pannier en 1857 et enfin Pannier Frères de1890 à1923.
L’Escalier de Cristal participa à la propagation du japonisme, sous l’influence de son «directeur artistique», Henry Pannier.

  • L’Escalier de Cristal, maison parisienne créée par Mmeveuve Desarnaud, née Marie Jeanne Rosalie Charpentier, en 1804, était célèbre sous la Restauration pour ses bronzes, meubles et objets en cristal monté sur bronze. Située au Palais Royal, n°162 et163, elle fut reprise vers 1847 par Lahoche et Boin, puis Lahoche seul en 1852, Lahoche et Pannier en 1857 et enfin Pannier Frères de1890 à1923.

December 10, 2018 3:00 PM CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €