PAIRE DE POTS À GINGEMBRE À MONTURE EUROPÉENNE DE STYLE NÉO-CLASSIQUE EN BRONZE DORÉ
en grès porcelaineux et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond bleu de cobalt, montés sur une base cintrée, à panse ovoïde, à décor de fleurs, la base surmontée de panneaux de lotus, le col orné de frises de ruyi, enroulements et feuilles dressées.
(Un vase accidenté et restauré et des lacunes d'émail).
Chine, dynastie Qing, période Daoguang (1820-1850).
Les montures à décor d'acanthes, pommes de pin, grecques, postes et méandres.
A pair of neo-classical style Ormolu-mounted ginger pots, the porcelain stonewaire is "famille rose" style on blue cobalt background, Quing Dynasty, Daoguang period.
HAUT. (TOTALE) 48cm - 18 7/8 IN.

  • PROVENANCE:
    Ancienne collection des descendants de Nicolas Charles Marie Oudinot (1767-1847), "le Maréchal aux trente-cinq blessures", duc de Reggio et maréchal d'Empire.

April 26, 2017 5:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €