Lot 175

Paul-Albert BESNARD. 1849-1934. Artiste peintre reçut à l’Académie sur le siège de Loti. Tapuscrit signé et 9 L.A.S. à Louis Barthou. 1922-1926. 11 pp. in-8 et in-4.

  • Belle correspondance relative à sa candidature à l’Académie ; il sera élu à l’Académie française au fauteuil de Pierre Loti, le 27 novembre 1924 au 5e tour contre Francis Jammes et Maurice Paléologue. 1922 : il demande un rendez-vous pour sa candidature éventuelle au fauteuil de son vieil ami Duchesne ; il le remercie de lui avoir répondu, au milieu des hautes préoccupations du ministre et compte sur sa voix pour sa candidature. 1923 ; il renouvelle sa candidature et demande un entretien. 1924 : il le remercie de ses témoignage et dispose des éléments pour son futur discours, il lui adresse sa biographie et l’ouvrage de Gabriel Mourey sur sa carrière. Il regrette de ne pouvoir accompagner Mme Barthou avec les Viaud, à Rochefort et à Hendaye. 1926 : il lui adresse des explications au sujet des objections de Barthou sur le début de son discours : Présenté par moi comme un portrait dans le langage d’un peintre celui de mon prédécesseur serait incomplet si son apparence physique y était oubliée, et d’autant plus incomplet qu’il s’agit de Pierre Loti dont la lutte pour la jeunesse éternelle allait de pair avec la philosophie de toute son œuvre (…). Son physique répond esthétiquement et je l’espère, victorieusement aux interprétations malveillantes et certainement erronées dont il fut toute sa vie la victime innocente (…). Je dois vous confesser qu’en tournant autour du pot (de couleur) pour parler du maquillage de Pierre Loti en évitant d’écrire le mot périlleux de fard et celui de talons, je me suis cru très très académique (…). En juillet, il le remercie pour ces paroles qui l’ont consacrées à sa réception à l’Académie. Joint son autobiographie sommaire (10 ff. tapuscrits in-4 avec ajout et corrections aut.). Joint un Cahier de l’Académie : Réponse de M. Louis Barthou au discours de M. Albert Besnard. Paris, Firmin-Didot, 1926. 37 pp. in-4, broché. Tirage hors commerce à 25 exemplaires, avec envoi aut. de Barthou à son chef de Cabinet. Joint le canevas de son discours (1 ff. in-4).

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €