PEDRO DE MOYA Y GAMEZ (GRENADE VERS 1619-1674)
VIERGE A L’ENFANT AVEC LE JEUNE SAINT JEAN BAPTISTE
Restaurations anciennes
Virgin with Child with the young St John the Baptist, canvas, old restorations
103 x 91 cm - 40,6 x 35,8 in.

  • PROVENANCE
    Collection Granados
    EXPOSITION ET BIBLIOGRAPHIE
    Catalogue de l’exposition «Maestros del Barroco español. Colección Granados. Obra inédita», Murcie, Museo de Bellas Artes de Murcia, 29 septembre 2020 - 10 janvier 2021, n°38, reproduit.
    Notre tableau est un parfait exemple de la peinture grenadine du milieu du XVIIe siècle. La biographie de Pedro De Moya ne suit pas exactement le parcours habituel de ses contemporains. Il étudie à Séville avec Juan De Castello, puis il se rend en Flandres, en tant que soldat, où il rencontre Antony Van Dyck et l’accompagne probablement en Angleterre. Un évènement assez exceptionnel pour les artistes andalous qui ne quittaient que rarement leur région.
    Pedro de Moya s’installe à Grenade en 1656 et mène une double carrière de portraitiste (Portrait du Cardinal Portocarrero, collection particulière) et de peintre d’églises et de couvents (La Vision de sainte Marie Madeleine de Pazzi, Grenade, Museo de Bellas Artes, Le repos pendant la fuite en Égypte, Carmona, Hospitalde la Caridad, Saint Domingo in Soriano (Salamanque, Colegio Mayor el Carmelo).
    Notre belle composition pyramidale reflète une double influence. D’une part, celle de la spiritualité d’Alonso Cano, maître incontournable de toute une génération à Grenade, dont il retient la gamme chromatique rose teintée de pourpre et vert-bleu, et d’autre part celle de la peinture flamande de Rubens et Van Dyck, que Moya introduit dans cette partie de l’Espagne. On remarquera les beaux détails de nature morte : le plat de cerises rouges - annonçant la passion du Christ - et le lys dans le vase, symbole de la pureté de Marie.

December 15, 2022 6:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €