PENDULE EN CARTEL ET CUL-DE-LAMPE, ATTRIBUÉS À ANDRÉ-CHARLES BOULLE; POUR LES BRONZES, NICOLAS BION; POUR L'ÉMAIL ANTOINE NICOLAS; POUR LA CAISSE CHARLES VOISIN; CIRCA 1725
à fond d'écaille brune de tortue des mers chaudes et laiton en première et seconde parties à décor marqueté dit "Boulle" de fines fleurs grimpantes ornés de bronzes feuillagés rocailles dorés d'or moulu. Le cadran circulaire en bronze ciselé et gravé au défoncé à index à cinq minutes en chiffres indiens est incrusté de treize cartouches émaillés à chiffres romains pour les heures. Il est signé CHARLES VOISIN/A PARIS comme la platine arrière du mouvement à sonnerie au passage des heures et de la demie sur timbre
(Usures, restaurations, petits accidents et manques d'usage)
A Louis XV period bracket clock attributed to André-Charles Boulle, for the bronze, Nicolas Bion, enameller, Antoine-Nicolas, by the clockmaker Charles Voisin, circa 1725
116 x 44 x 24 CM • 45,7 x 17,3 x 9,4 IN.

  • André-Charles Boulle (1642-1732) est le premier ébéniste du roi Louis XIV. Grâce à son talent, il contribue à la renommée de Versailles dans toutes les cours d'Europe.
    Charles Voisin (1685-1761) fut l'un des plus éminents horlogers parisiens, reçu maître en 1710. En 1758, il s'associe avec son fils, Antoine-Henri Voisin (1733-après 1815) plus connu sous le nom d'Henri Voisin, un des plus grands horlogers de son temps jusqu'à la Révolution.
    Nicolas Bion (1652-1733) était ingénieur de Louis XIV pour les instruments de mathématiques. Également maître fondeur, ciseleur, graveur et doreur, il collabore avec André-Charles Boulle pour la réalisation de ses bronzes.

November 29, 2022 6:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €