Lot 171

PETITE TABLE À ÉCRIRE, MARQUES AU FEU DU CHÂTEAU DE CHANTELOUP, ÉPOQUE TRANSITION LOUIS XV-LOUIS XVI
de forme rectangulaire, avec un bâti de chêne, en satiné et placage de satiné. Elle repose sur quatre pieds très légèrement cambrés. La ceinture, rectiligne ainsi que le haut des montants, ouvre par deux tiroirs latéraux, un à gauche, un à droite. Le plateau est ceint d'une baguette en bois de satiné sur trois de ses côtés.
Marquage : sous traverse gauche : X
Les marques au feu du château de Chanteloup sont visibles sur la traverse inférieure d'un petit côté et sous le fond d'un tiroir.
(Quelques accidents d'usage et manque ; bronzes rapportés)
A Transition Louis XV-Louis XVI period wood writing table with two marks of chateau de Chanteloup
72 x 83 x 52 CM • 28,3 x 32,7 x 20,5 IN.

  • Notre table à écrire, d'un classicisme appuyé aux proportions élégantes, présente 2 marques au feu du château de Chanteloup, propriété d'Etienne-François de Choiseul qui devint Duc de Choiseul-Stainville en 1758 et le principal ministre de Louis XV de 1758 à 1770. Il y décéda en 1785.

    Bibliographie :

    1/ La marque du Château de Chanteloup est reproduite page 694 dans l'ouvrage de Jean Nicolay " L'art et la manière des Maîtres Ébénistes Français " : les lettres C et P sont surmontées d'une couronne fleurdelysée et séparées par une ancre marine qui était utilisée pour les châteaux au bord de l'eau.
    2/ Catalogue de l'exposition Chanteloup " Un monument de grâce autour du Duc de Choiseul " au musée des Beaux-Arts de Tours du 7 avril au 8 juillet 2007. Somogy éditions d'art, Paris, 2007.
    Il y est établi une typologie des tables dispersées dans les appartements de Chanteloup à l'époque du duc de Choiseul pages 244, 245 et 246.
    Page 245, il est écrit que le satiné n'est mentionné qu'une seule fois dans une belle chambre du deuxième étage au-dessus de l'appartement de Mme de Brionne, serait-ce nôtre table ?
    Une table à écrire très proche, de forme et de taille, avec celle présentée à la vente, est reproduite figure 95 page 244.

    Le château de Chanteloup, situé dans la vallée de la Loire près d'Amboise, a été construit au XVIIIe siècle pour le compte de la princesse des Ursins puis fut grandement agrandi et magnifié à partir des années 1760 par le duc de Choiseul, ministre de Louis XV pendant une dizaine d'années. Il donnera dans cette demeure de fabuleuses réceptions en accueillant des dignitaires de toute l'Europe. La résidence acquiert une grande renommée de par la beauté de son architecture et également grâce à l'immense pagode de quarante-quatre mètres qui fut construite dans le parc en 1775.
    Au début du XIXe siècle, le château de Chanteloup, après avoir changé plusieurs fois de propriétaire, tomba aux mains d'un groupe de marchands de biens appelé " La Bande Noire ". Le château fut démoli afin de revendre la matière première et le mobilier fut dispersé en vente aux enchères. Il ne reste aujourd'hui que la pagode, trois petits pavillons et la grande pièce d'eau.

November 29, 2022 6:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €