Pieter van BREDAEL
(Anvers 1629 - 1719)
Scène de marché sur le Campo Vaccino
130 x 187 cm
Monogrammée sur la barrique à droite : p.v.b

  • Notre tableau est caractéristique de l'oeuvre de Pieter van Bredael, peintre anversois reconnu pour ses paysages animés et surtout pour ses scènes de marchés. Avant de s'installer à Anvers en 1648, il voyagea dans de nombreux pays, notamment en Espagne et sans doute en Italie.
    En effet, notre scène de marché ne s'inscrit pas dans un paysage imaginaire, mais bien sur le Forum Romain, ou Campo Vaccino comme il était appelé au XVIIème siècle. Pieter van Bredael s'est attaché ici à représenter des éléments typique du Forum: les trois colonnes du temple des Dioscures, et l'église de Santa Maria Liberatrice, qui fut érigée en 1617 et sera démolie en 1900.
    Comme dans la Scène de marché dans un paysage italien (vente anonyme, Monaco, 3 décembre 1989 (Sotheby's), n° 474, toile, 126,5 x 199 cm), les personnages, aux tenues orientales fantaisistes pour certains, animent la composition. Par un jeu de lumières et de couleurs, ils se détachent du fond d'architectures et de ruines qui se fondent dans la lumière dorée d'une fin d'après-midi.

June 25, 2014 7:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €