[POINCARÉ]. Louis BARTHOU. 1862-1934. Manuscrit autographe signé « Les vacances de M. Poincaré » & discours. 17 juillet 1923. 5 ff. in-4 papier bleuté, encre bleue, des corrections ; 2 ff. avec ratures et corrections.

  • Article paru lors de la clôture des séances du parlement, Barthou faisant un bilan de la politique de Poincaré très populaire dans le pays, défendant la décision prise d’occuper la Ruhr et les conséquences politiques en Europe ; Rarement un gouvernement a traduit à contre-point le serment public. Son autorité est due surtout au prestige de son chef (…). Joint un discours inédit de Barthou (Pau, 30 septembre 1929), dressant un très bel hommage à Poincaré au moment de sa démission ; avec envoi à son chef de cabinet, Vitalis. C’est l’honneur de M. Poincaré d’avoir élevé son nom au-dessus des partis pour en faire, dans la paix comme pendant la guerre, le symbole de l’union nationale (…). Tous les regards et tous les cœurs se tournent spontanément du côté du Lorrain patriote qui accepte le pouvoir, non comme un honneur mais comme un devoir dont il ne déserte aucune responsabilité. L’Histoire lui rend déjà cette justice (…).

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €