Lot 184

RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA
(Rome 1841 - Versailles 1920)
Portrait de Marguerite de Günzburg (1881-1974)
Toile d'origine
Dédicacé, signé et daté en bas à gauche "à Mme la Bnne de Günzburg / souvenir affectueux / R. Madrazo / 91"
Accident
Portrait of Marguerite of Günzburg, original canvas, signed and dated on the lower left "à Mme la Bnne de Günzburg / souvenir affectueux / R. Madrazo / 91", accident
55 x 46 CM - 21,7 x 18,1 IN.

  • Provenance
    Donné par Madame de Günzburg, à la mère de l'actuelle propriétaire, dans les années 1930
    Propriété de Madame H Fisson (selon une étiquette au revers)
    La famille des peintres Madrazo couvre tout le XIXe siècle, du néoclassicisme au Symbolisme, un peu à l'instar des Dubufe en France. Notre peintre est le petit-fils du fondateur de la dynastie José de Madrazo (1781-1859), élève de David, le fils de Federico de Madrazo (1815-1894) et son frère était Ricardo de Madrazo (1852-1917). Sa sœur Cécilia épouse Marià Fortuny. Dès ses 13 ans, Raimundo a vécu à Paris, à l'exception d'une formation à Académie royale des beaux-arts de San Fernando à Madrid, suivi d'une autre à l'Ecole des beaux-arts en 1862, date de son installation définitive dans la capitale française. Il y obtient un grand succès en tant que portraitiste.
    La famille de Günzburg (ou Günzbourg) est une dynastie russe de banquiers. Marguerite de Günzburg était la fille de Salomon de Günzburg (1848-1905) et d'Henriette Goldschmidt. En 1889, Raimundo de Madrazo y Garreta avait peint un Portrait de la baronne Anna Günzburg à mi-corps. Un portrait de la baronne de Günzburg par Léon Bonnat est en dépôt au musée d'Art et d'Histoire du judaïsme à Paris (Inv.D.2017.03.018)

March 24, 2022 3:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €