SAINT GEORGES TERRASSANT LE DRAGON
Ce groupe en bois sculpté polychrome argenté et doré met en scène Saint Georges, perché sur sa monture blanche, le manteau au vent, vêtu d'une cuirasse et d'un casque, qui s'apprête à transpercer de sa lance le flanc du terrible monstre ailé, qui tourne vers lui sa gueule d'où jaillissent des flammes. (Légers accidents d'usage, manques notamment la lame de l'épée, et reprises à la polychromie).
Région de Berne fin du XVe début du XVIe siècle.
HAUT. 75,5 cm - LONG. 77 cm - PROF. 47 cm

  • Cet épisode de la légende dorée est évoqué selon les époques et les régions de différentes manières, accentuant plus ou moins le caractère guerrier de Saint Georges, monstrueux du dragon, et risqué du combat. Le dragon qui crache par sa gueule du feu a quatre pattes munies de fortes griffes, une longue queue, et deux courtes ailes. Sa peau formant des stries circulaires autour du corps évoque ces sauriens ou animaux antédiluviens couverts d'une véritablecuirasse de protection. Il s'agit d'un affrontement qui est un réel combat de l'homme contre la bête mais surtout du Bien contre le Mal.
    L'artiste a mis en contrepoint cette forme du dragon inquiétante et terrifiante avec l'équipement guerrier du Saint, souligné et accentué même par le manteau rouge qui vole en formant de larges plis à becs gothiques. Pourtant le calme et la certitude de la victoire nous sont apportés par le visage du Saint imprégné d'une force et d'une douceur mélangées.
    La polychromie, la dorure et l'argenture soulignent parfaitement les lignes de force de ce groupe qui est basé sur une dynamique d'action, de mouvement et de lignes qui s'opposent. L'artiste a bien représenté le monstre au sol, sur cette terrasse rocailleuse qui s'oppose au Saint monté sur son cheval spectateur de la scène. Il est situé beaucoup plus haut, surplombe et domine l'action.
    Cette sculpture nous évoque celles réalisées dans la région de Berne, sous l'influence des sculpteurs allemands itinérants qui ont marqué de leur emprise l'art de la bosse en Suisse.

June 18, 2013 6:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €