Lot 109

SAINT-JOHN PERSE pseud. d’Alexis LEGER. 1887-1975. Écrivain poète, diplomate. L.A.S. à Louis Barthou. Paris, 19 août 1934. 3 pp. in-4, en-tête en coin du secrétariat gén. du Ministère des Affaires étrangères.

  • Superbe lettre de l’écrivain, prémonitoire, devant la montée du nazisme en Allemagne : (…) Votre éloignement me fait mieux sentir chaque jour tout ce que signifie pour moi, dans la vie de travail du Quai d’Orsay, le luxe humain d’un commerce d’esprit et de cœur. Je suis heureux d’imaginer en ce moment l’actif loisir dont se nourrit votre double méditation, diplomatique et littéraire (…). Il est bien qu’à une époque où l’amplitude humaine semble en raison inverse de celle des événements, il y ait encore des hommes et français pour sauvegarder « l’humanisme » dans son acception étymologique la plus large. J’aimerais lire, par-dessus votre épaule, quelques unes des pages dont Broglie en ce moment vous fournit peut-être le prétexte encore plus que le thème. Je pense aux lignes d’une fière préface, « les Amours d’un poête », où vous avez réservé les droits de l’homme politique sur la chose littéraire (…). Gardez toute liberté d’esprit et puisse un instant encore, en dépit de la presse, la lecture du poête créole, vous délivrer « du temps, de l’espace et du nombre. » Tout est calme ici. C’est le creux entre deux vagues (…). La sérénité et la maîtrise dont témoignent en ce moment la simplicité de votre retraite intellectuelle, n’a pas seulement été d’un excellent effet psychologique sur l’opinion inquiète (…). Le mystère même pour la foule, ou tout le moins le silence, n’est pas la moindre garantie de certitude (…).

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €