Sebastiano RICCI (Belluno 1659 - Venise 1734)
Le Christ soutenu par les Anges
Restaurations anciennes
The Christ held by angels, canvas
115 x 96cm - 45 1/4 X 37 13/16 IN.

  • Provenance:
    Collection Dr M. Bonn, Paris, 1934;
    Par descendance;
    Vente anonyme, Londres, 15 avril 1992 (Christie's), N°52 (Sebastiano Ricci);
    Colnaghi, Londres;
    Luca Baroni (Gaspare Diziani).
    Bibliographie:
    M.Goering, Künstler-Lexicon, XXVIII, in Thieme-Becker, Leipzig, 1934, pp. 253-254 ("irrig G. B.Tiepolo zugeschr.");
    Jeffery Daniels, L'opera completa di Sebastiano Ricci, Milan, 1976, p.141, n°607 ("attributed to");
    Jeffery Daniels, Sebastiano Ricci, Hove, Sussex, 1976, p.88, n°299 ("attributed to");
    Probablement A. Piai, "A proposito di Nicola Grassi: Tre brevi appunti in Arte Documento, 1997, n°11, pp. 161-162 (Nicolas Grassi);
    Probablement E. Martini, "Note sul Settecento Venezia: Sebastiano Ricci, Pelegrini, Crosato", in Arte Documento, 1998, n°12, pp. 111-112;
    Annalisa Scarpa, Sebastiano Ricci, Milan, 2006, p.217-218, n°216, repr. p.405, fig.92: plutot Grassi, "contreversa attributiva… sottopore a ulteriori verifiche" (Londres, Colnaghi).
    L'attribution de ce chef-d’œuvre est l'objet de discussions depuis sa mention dans le Thieme et Becker: l'auteur de la notice consacrée à Ricci y voyait la main de Giambattista Tiepolo. En 1976, Jeffery Daniels publia le tableau comme attribué à Ricci. Enfin, depuis d'autres attributions ont été proposées: Gaspare Diziani, Nicola Grassi, sans jamais convaincre unanimement.
    Quoi qu'il en soit, l'auteur de notre tableau a retenu les leçons du peintre Véronèse sans doute après avoir observé le tableau du même sujet conservé aujourd'hui à Ottawa, National Gallery of Canada.
    Indépendamment des réminiscences de Véronèse, notre tableau présente de véritables rapports avec deux compositions de Sebastiano Ricci: La dernière communion de sainte Marie l'Egyptienne conservée à la National Gallery of Art de Washington (toile, 209 x 142cm) ainsi que Marie-Madeleine réconfortée par les anges conservée à Madrid, museo Thyssen-Bornemisza (toile, 147,5 x 113cm). Outre les jeux de mains complexes et éloquents, notre composition partage, avec ces deux œuvres, l'opulence des éléments décoratifs, l'attachement au rendu des tissus satinés, la triple présence des anges. Par contraste, ces éléments caractéristiques du baroque vénitien renforcent la fragilité toute humaine des figures centrales de ces compositions, notamment celle du Christ.

December 16, 2016 6:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €