SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950/1000e) PAR HENRI FRÈRES & CIE ET PUIFORCAT
Modèle à médaillon, bordure de feuilles de laurier et feuillages. Gravé d'un monogramme.
Composé de: douze cuillères et vingt-quatre fourchettes de table, douze cuillères et douze fourchettes à entremets, six fourchettes et cinq couteaux à poisson, douze cuillères à café en vermeil, une cuillère et une fourchette à ragoût, une cuillère à sauce, une cuillère à crème, un couvert à salade (deux pièces), une pelle à fraises, une cuillère à saupoudrer, une pelle à glace, quatre pièces à hors-d'œuvre; sur manches fourrés: un service à poisson (deux pièces), vingt couteaux de table, onze couteaux à dessert, lames argent signées Boin-Taburet, neuf couteaux fromage, lame acier signées Boin-Taburet.
Orfèvre Henri Frères & Cie (1901-1931)
Pour les couverts à poisson, orfèvre Puiforcat, Paris XXesiècle.
(138 pièces)
Quelques manches de couteaux dessertis.
Dans un coffre en chêne, serti d'une plaque monogrammée, à cinq plateaux.
Set of silver cutlery medallion design with foliage, engraved with a monogram. Henri Frères & co silversmith (1901-1931), for the fish cutlery Puiforcat silversmith, 20thcentury (138 pieces). In an oak chest, five trays.
POIDS DES PIÈCES AUTRES QUE CELLES SUR MANCHE: 6,95kg
POIDS BRUT DES PIÈCES SUR MANCHE: 2,89kg
WEIGHT OF THE CUTLERY NOT ON HANDLES: 0,212 OZ -
CUTLERY ON HANDLES: 0,07 OZ.

April 26, 2017 5:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €