SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE PARIS, VERS 1820
À décor floral polychrome peint et rehauts dorés comprenant: 1 saucière découverte, 4 plats ovales (en 2 tailles), 3 plats circulaires, 20 assiettes plates, 8 assiettes creuses, 13 assiettes à dessert, 2 assiettes à dessert (plus petites), 4 coupes sur petit piédouche, 2 coupes ajourées sur piédouche, 1 soupière et 1 légumier.
59 pièces.
Époque Restauration, vers 1820.
(Usures à la dorure, deux égrenures et un fêle à deux assiettes et un éclat sur le bord d'une).
A Paris porcelain table service with polychrome and gold flower design including a sauce boat, 4 oval dishes, 3 round dishes, 20 dinner plates, 8 soup plates, 13 dessert plates, 2 smaller ones, 6 bowls on stems, a soup tureen and a vegetable dish, 59 items, circa 1820.

April 26, 2017 5:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €